Новости по теме

Суд в Москве вынес приговор за вандализм по мотиву политической вражды

Летом жителям столицы Сергею Звягину и Алексею Веденееву назначили по восемь месяцев ограничения свободы.

11 января 2023 года стало известно, что двух жителей Москвы Сергея Звягина и Алексея Веденеева приговорили к восьми месяцам ограничения свободы по делу о вандализме по мотивам политической вражды (ч. 2 ст. 214 УК) из-за антивоенных надписей. Такое решение 29 июня 2022 года принял судебный участок мирового судьи № 143 в Москве. Подсудимые признали вину, дело рассматривалось в особом порядке.

По версии следствия, Звягин и Веденеев, находившись в состоянии алкогольного опьянения, зашли в магазин "Русь" и купили там баллончики с черной краской. После этого они нанесли надписи антивоенного содержания, точное содержание которых неизвестно, на здание, принадлежащее Московской объединенной энергетической компании. Предположительно, речь идет о трансформаторной будке.

Дело о вандализме возбудили в апреле 2022 года. В качестве меры пресечения Звягину и Веденееву был назначен домашний арест. 

У нас вызывает сомнения обоснованность преследования за политически мотивированный вандализм. На наш взгляд, фактически речь идет об одной из форм политической агитации. Проявление политической ненависти само по себе не криминализовано, и мы полагаем, что этот мотив уместно относить к отягчающим обстоятельствам лишь в статьях о преступлениях, представляющих серьезную общественную опасность, а именно в статьях, связанных с применением насилия. 

В целом, с нашей точки зрения, когда нанесен не слишком серьезный ущерб имуществу, дела по ст. 214 УК следовало бы прекращать за малозначительностью. Для тех случаев, когда сделать это невозможно, но ущерб все равно относительно невелик, можно было бы ввести в КоАП статью, аналогичную ст. 7.17 КоАП об уничтожении или повреждении чужого имущества, либо уточнить саму эту статью, включив в ее состав вандализм, не нанесший крупного ущерба.