Новости по теме

Активистку Шиеса оштрафовали по статье о дискредитации армии России

Суд назначил Юлии Чапуриной штраф в 130 тысяч рублей.

10 января 2023 года Соломбальский районный суд Архангельска оштрафовал на 130 тысяч рублей активистку Шиеса Юлию Чапурину. Ее признали виновной в повторной дискредитации использования вооруженных сил России (ч. 1 ст. 280.3 УК). 22 мая Архангельский областной суд утвердил приговор.

Подробности уголовного дела неизвестны. Ранее Чапурину дважды привлекали к ответственности по административной статье о дискредитации использования вооруженных сил (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). Первый раз — за одиночный пикет на центральной площади Архангельска. На плакате была надпись с пожеланием "нам всем" мира. Во второй раз — за акцию с установкой креста в память о погибших в Мариуполе. Общая сумма штрафов составила 75 тысяч рублей.

Нам неизвестно, что стало поводом для уголовного преследования Чапуриной. Зачастую поводом для дел по ст. 280.3 УК становятся публикации в соцсетях и акции протеста, например одиночные пикеты. Мы полагаем, что если действия активистки, из-за которых возбудили уголовное дело, не содержали насилия или призывов к нему, то ее преследование по этой статье неправомерно. С нашей точки зрения, введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом является необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей.