Новости по теме

Суд вынес приговор последней пятерке обвиняемых по второму симферопольскому делу "Хизб ут-Тахрир"

Жителей Крыма признали виновными в участии в деятельности террористической организации и приготовлении к насильственному захвату власти.

11 января 2023 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор пятерым фигурантам второго симферопольского дела "Хизб ут-Тахрир": Алиму Каримову, Сейрану Муртазе, Эрфану Османову, Джемилю Гафарову и Сервету Газиеву назначили по 13 лет лишения свободы с отбыванием первых двух лет в тюрьме, а остатка наказания — в колонии строгого режима. Всем подсудимым также назначили ограничение свободы после освобождения: Газиеву и Каримову — на полтора года, остальным — на год.

Пятерых крымчан признали виновными по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) и ст. 278 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК (приготовление к насильственному захвату власти). 6 декабря 2022 года во время прений обвинение просило суд приговорить Газиева к тринадцати с половиной годам лишения свободы с отбытием первых пяти лет в тюрьме, а остатка наказания — в колонии строгого режима, а также к двум годам ограничения свободы. Для Каримова, Муртазы и Османова прокурор запросил по 13 лет заключения с отбыванием первых пяти лет в тюрьме и по полтора года ограничения свободы. Гафарову обвинение запросило такой же срок лишения свободы и год ограничения свободы.

По версии следствия, пятеро крымчан были причастны к деятельности радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией. Большая группа обвиняемых по этому делу была задержана в марте 2019 года и в последующие месяцы. Следствие разделило их на пять пятерок. Приговоры первым четырем пятеркам уже вынесены.

10 февраля 2023 года стало известно, что осужденный Джемиль Гафаров скончался в СИЗО в Новочеркасске. 

Мы полагаем, что для запрета "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации не было достаточных оснований, поскольку эта партия не была замечена в причастности к терактам, и считаем неправомерным преследование сторонников "Хизб ут-Тахрир" по статьям о терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.). Тот факт, что "Хизб ут-Тахрир" проповедует идею создания всемирного исламского халифата, с нашей точки зрения, сам по себе еще не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России.

Ссылки на данную статью [2]