Новости по теме

В Ростовской области из-за порчи баннеров возбуждены уголовные дела о дискредитации вооруженных сил

Дела по ст. 280.3 УК были возбуждены после того, как в Ростове, Аксае и Новочеркасске неизвестные облили баннеры с портретами военных красной краской.

19 сентября 2022 года в Ростове-на-Дону, Аксае и Новочеркасске были возбуждены уголовные дела по ст. 280.3 УК о публичной дискредитации вооруженных сил России. Можно предположить, что речь идет о ч. 2 этой статьи, которая охватывает подобные действия, повлекшие нанесение вреда имуществу.

Поводом послужила порча баннеров с портретами военнослужащих-участников специальной военной операции, размещенных на рекламных конструкциях в этих городах: в ночь на 19 сентября неизвестные облили баннеры красной краской.

С нашей точки зрения, введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Отметим, что в последние месяцы порча баннеров с материалами в поддержку спецоперации приводила к возбуждению дел по ч. 2 ст. 214 УК о вандализме по мотиву политической и идеологической ненависти. У нас вызывает сомнения обоснованность преследования за политически мотивированный вандализм. На наш взгляд, фактически речь идет об одной из форм политической критики. Проявление политической вражды само по себе не криминализовано, и, если такой вандализм не связан с пропагандой насилия и ксенофобии, степень его общественной опасности невелика, и он вряд ли требует преследования в уголовном порядке. В целом, с нашей точки зрения, когда нанесен не слишком серьезный ущерб имуществу, дела по ст. 214 УК следует прекращать за малозначительностью. Для тех случаев, когда сделать это невозможно, но ущерб все равно относительно невелик, можно было бы ввести в КоАП статью, аналогичную ст. 7.17 КоАП об уничтожении или повреждении чужого имущества, либо уточнить саму эту статью, включив в ее состав вандализм, не нанесший крупного ущерба.