Новости по теме

Адвоката Дмитрия Талантова обвиняют в возбуждении ненависти к властям

Талантову, ранее арестованному по статье о распространении фейков о деятельности вооруженных сил, добавили в обвинение ст. 282 УК.

14 сентября 2022 года стало известно, что президенту адвокатской палаты Удмуртии Дмитрию Талантову, который 29 июня был арестован в Ижевске как обвиняемый по п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил РФ по мотивам политической ненависти или вражды) из-за публикаций в Facebook, было предъявлено обвинение и по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды лицом с использованием служебного положения). Талантов был адвокатом осужденного по статье о госизмене журналиста Ивана Сафронова.

Талантову вменяют в вину публикацию пяти постов, три из которых, по мнению следствия, подпадают под действие статьи о фейках об армии и два – под действие ст. 282 УК. По мнению сотрудников СК, Талантов, "заведомо осведомленный о популярности социальной сети Facebook и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета и дискредитации власти и ВС РФ, принял решение о распространении заведомо ложной информации" и "сформировал в себе неприязнь к решению органов исполнительной и законодательной власти РФ".

Мы считаем преследование Талантова по ст. 282 УК неправомерным. Напомним, мы выступаем за исключение из антиэкстремистского законодательства положений о возбуждении ненависти по признаку принадлежности к той или иной социальной группе. Использование неопределенного термина "социальная группа" приводит к преследованию за возбуждение ненависти к представителям групп, которые вовсе не обладают особой уязвимостью и не требуют особой защиты. Нередко обвинения предъявляются в возбуждении ненависти к представителям власти, хотя для их защиты законодательством предусмотрены иные, вполне действенные инструменты. К тому же, как отмечал Верховный суд РФ в постановлении "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 28 июня 2011 года, допустимые пределы критики профессиональных политиков шире допустимых пределов критики частных лиц. Что касается обвинений по ст. 207.3 УК, мы не включаем применение этой статьи в наш мониторинг, однако полагаем, что само ее введение в УК было направлено на подавление распространения неугодной властям информации о действиях российских вооруженных сил и публичного выражения мнения по этому вопросу.

Ссылки на данную статью [1]