Новости по теме

Новороссийский активист стал обвиняемым по ст. 280.3 УК

Асхаба Алибекова привлекали к административной ответственности по ст. 20.3.3 КоАП, а теперь возбудили в его отношении уголовное дело.


6 сентября 2022 года в Новороссийске был задержан активист, автор канала "Дикий десантник" Асхабали Алибеков. Ему предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280.3 УК (публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил, совершенные после привлечения к административной ответственности), и на следующий день суд избрал блогеру меру пресечения в виде запрета определенных действий. 29 сентября стало известно, что суд отправил Алибекова в СИЗО после того, как он отказался надевать электронный браслет. 

Ранее Алибекова дважды штрафовали по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация вооруженных сил). 18 марта Приморский районный суд Новороссийска оштрафовал активиста на 30 тысяч рублей за публикацию видео под названием "Путина в отставку". Постановление суда вступило в законную силу только 3 августа, когда Краснодарский краевой суд оставил оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Алибекова. Кроме того, 14 июля Октябрьский районный суд Новороссийска оштрафовал Алибекова на 50 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация вооруженных сил) за публикацию на YouTube видео под названием "Хватит крови….Спасите Россию". Это постановление пока не вступило в законную силу.

С нашей точки зрения, введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы считаем неправомерным.

Ссылки на данную статью [1]