Новости по теме

Жителя Ульяновска привлекли к ответственности за возбуждение ненависти к женщинам-водителям

Суд оштрафовал А. Курденко на 10 тысяч рублей.

26 августа 2021 года Ленинский районный суд Ульяновска оштрафовал на 10 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) местного жителя А. Курденко.

Поводом послужил комментарий Курденко к посту во "ВКонтакте" с заголовком "В центре Ульяновска автоледи без прав насмерть сбила женщину". Курденко, по мнению эксперта, исследовавшего запись, негативно высказался о женщинах-водителях. Суд счел, что такое высказывание образует состав правонарушения по ст. 20.3.1 КоАП, поскольку направлено на возбуждение ненависти и унижения достоинства по признаку пола. Курденко пояснил, что не имел намерений оскорблять всех женщин-водителей: женщина, о которой говорилось в сообщении, сбила насмерть его знакомую.

С нашей точки зрения, трактовка резкого высказывания о женщинах-водителях как возбуждения ненависти по признаку пола в целом необоснованна. Стоило учесть и контекст реплики: очевидно, речь шла об эмоциональной реакции, а не о продуманном действии, направленном на то, чтобы побудить граждан к проявлению ненависти к женщинам за рулем.