Новости по теме

Жителей Ухты продолжают штрафовать за видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002"

В Коми снова штрафуют по ст. 20.29 КоАП за старое запрещенное видео о "Единой России".


24 августа 2022 года Ухтинский городской суд Республики Коми выпустил пресс-релиз, из которого стало известно, что местный житель был оштрафован на тысячу рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) за публикацию во "ВКонтакте" видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002". Постановления по трем последним рассмотренным делам по ст. 20.29 КоАП пока не опубликованы, но, по данным сайта суда, речь может идти об Андрее Василенко (дело которого было рассмотрено 24 августа), Владиславе Бархотове (23 августа), Дмитрии Попове (12 августа) – либо о всех троих.

Кроме того, 24 июня за хранение на странице во "ВКонтакте" этой видеозаписи был оштрафован на тысячу рублей Федор Хаменский.

Это далеко не первый случай наказания ухтинцев за распространение видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002". Как мы сообщали ранее, только в начале 2022 года по аналогичному основанию были привлечены к ответственности Михаил Автономов, Антон Никонов, тимур Смирнов, Дмитрий Анкудович, а летом – Александр Логинов.

Видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002" было признано экстремистским Кировским районным судом Новосибирска в 2013 году вместе с несколькими материалами русских националистов. За его публикацию часто преследуют оппозиционно настроенных пользователей соцсетей, однако содержание этого видеоролика сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из проекта манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Мы считаем запрет этого видео безосновательным, а многочисленные случаи преследования за его распространение – неправомерными.