Новости по теме

Житель Волгограда арестован за расклейку листовок со свастикой против "спецоперации"

В отношении волгоградца Готры составили почти 50 протоколов по ст. 20.3 и 20.3.3 КоАП. Он был отправлен под арест на 23 дня и оштрафован на 690 тысяч рублей.

8 августа 2022 года Ворошиловский районный суд Волгограда арестовал на 15 суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) Виталия Готру. 10 августа тот же суд рассмотрел еще 20 протоколов по той же статье, а 23 августа – еще два. Суммарная продолжительность сроков административного ареста по всем 23 протоколам составила более 200 дней, но большая их часть была поглощена предыдущими. В результате фактически Готра получил наказание в виде 23 суток ареста.

Кроме того, 9 сентября суд назначил Готре штраф в размере тысячи рублей по ч. 2 ст. 20.3 КоАП за изготовление нацистской символики. 

Кроме того, 10 августа в тот же суд поступил еще 21 протоколов, составленный на Готру по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация использования ВС), а 23 августа – еще два протокола. В результате 9 и 15 сентября Готра был оштрафован в общей сложности на 690 тысяч рублей. Готра пытался обжаловать каждое из 23 постановлений по ст. 20.3.3 КоАП в апелляционном порядке, однако в течение октябре 2022 года Волгоградский областной суд отклонил все его жалобы.

Поводом для преследования послужило то, что Готра расклеивал на подъездах домов стикеры против военной спецоперации в Украине с изображением Владимира Путина, буквы Z и свастики. В опубликованных постановлениях указано, что Готра расклеивал в городе листовки, в которых президент России Владимир Путин был охарактеризован как "враг", "специальная военная операция" на территории Украины – как "война", а ее участники были названы "фашистскими". Кроме того, в листовке содержалась ссылка на Telegram-канал легиона "Свобода России".

Правоохранительные органы на неясных основаниях истолковали наклеивание каждой листовки как отдельный эпизод. К тому же, за одни и те же деяния Готре были назначены наказания сразу по двум статьям КоАП, что не соответствует положениям ст. 4.4 КоАП. По первым протоколам ее муж признал вину, но в дальнейшем решил обжаловать решения суда. Она также пояснила, что ее муж родом из Николаевской области и у него там близкие родственники, поэтому он находился в состоянии депрессии. Готра был уволен из типографии, где работал и напечатал наклейки.

С нашей точки зрения, преследование по ст. 20.3 КоАП уместно, когда символика используется именно для пропаганды нацистской идеологии. В данном же случае запрещенная символика использовалась, очевидно, не для пропаганды нацизма, а в качестве средства политической критики. Что касается ст. 20.3.3 КоАП, то мы считаем, что введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы также считаем неправомерным.