Новости по теме

Граждане Турции осуждены за осквернение Вечного огня в Йошкар-Оле

Трое турецких туристов приговорены по ст. 354.1 УК к году колонии-поселения.


5 августа 2022 года Верховный суд Республики Марий Эл вынес приговор гражданам Турции, обвиненным в публичном осквернении символов воинской славы России, совершенном группой лиц (ч. 4 ст. 354.1 УК). Подсудимые Эрджан Каргын, Мустафа Ар и Ибрахим Айтекин приговорены к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Суд установил, что 21 февраля 2022 года, находясь в Центральном парке культуры и отдыха Йошкар-Олы, туристы из Турции "вытирали и отряхивали ноги в обуви о поверхность постамента монумента «Вечный огонь»". Кроме того, Айтекин "принял позу, имитирующую мочеиспускание на пятиконечную звезду с факелом Вечного огня".

С нашей точки зрения, поступок туристов аморален и достоин общественного осуждения. Однако уголовное преследование может быть оправданным лишь в случае совершения преступлений, представляющих существенную опасность для общества. При этом "осквернение" памятников, даже если понимать под этим термином не только непосредственное их повреждение, в случаях повышенной общественной опасности подпадает под действие по ст. 214 УК (вандализм). Ст. 354.1 УК за осквернение символов воинской славы предусматривает еще более строгое максимальное наказание, что кажется нам несоразмерным степени общественной опасности деяния. К тому же перечень символов воинской славы российским законодательством до сих пор не определен.