Новости по теме

Дагестан: штраф за унижение полицейских

Житель села Александро-Невского был оштрафован по ст. 20.3.1 КоАП.


1 июля 2022 года Тарумовский районный суд Республики Дагестан оштрафовал Гаджикурбана Маммаева из села Александро-Невского на 15 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства какой-либо социальной группы).

Поводом послужил тот факт, что 25 апреля в комментариях под постом во «ВКонтакте» с названием «Подвал Дагестана» Маммаев написал текст, унижающий достоинство сотрудников полиции.

С нашей точки зрения, сотрудники полиции не должны считаться уязвимой социальной группой, нуждающейся в дополнительной защите от проявлений ненависти при помощи ст. 20.3.1 КоАП (к тому же, мы вообще выступаем за исключение неопределенного понятия «социальная группа» из антиэкстремистского законодательства). Как неоднократно отмечал ранее Европейский суд по правам человека, сотрудники правоохранительных органов вообще должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия. Судя по постановлению суда, в комментарии Маммаева призывов к насилию не было, поэтому мы склонны считать  его преследование неправомерным.