Новости по теме

Утвержден приговор Свидетелю Иеговы Ильиных

Свидетель Иеговы из Уссурийска получил условный срок по ст. 282.2 УК.


28 июля 2022 года Приморский краевой суд утвердил приговор Свидетелю Иеговы Виталию Ильиных. 15 апреля Уссурийский районный суд назначил ему наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Ильиных был задержан в октябре 2019 года. Ему было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), однако в июне 2020 года квалификация была изменена. Дело поступило в суд в ноябре 2020 года. Во время следствия Ильиных находился под подпиской о невыезде.

Дело группы из четырех Свидетелей Иеговы, в число которых входит мать Ильиных 70-летняя Ольга Опалева, перенесшая во время следствия инфаркт и инсульт, рассматривает Спасский районный суд Приморского края.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности запрещенной организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​ В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.