Новости по теме

В отношении пенсионера из Ленобласти составлен протокол из-за плаката на камне

Александра Правдина привлекли к ответственности по статье о возбуждении ненависти. 

27 июля 2022 года полицейские в поселке Сиверском (Ленинградская область) задержали 73-летнего местного жителя Александра Правдина для составления протокола по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды). Из отдела полиции Правдин был доставлен в больницу, а оттуда отпущен домой; в Гатчинский городской суд, куда поступило дело, его не доставили, поэтому судья вернул дело в полицию.

Поводом для составления протокола послужила акция, которую Правдин провел летом 2022 года: он вышел на вокзальную площадь в Сиверском с плакатом "Русские, вы нелюди" и разместил его на крупном камне. Как позднее Правдин рассказал СМИ, он регулярно размещает на этом месте плакаты с критикой действий российских властей, в частности – "специальной военной операции".

Содержание плаката Правдина имело провокационный характер, однако не было основано на этнических или религиозных предрассудках и направлено против политических противников. Так как целью акции Правдина являлась мирная политическая критика, а не возбуждение вражды или подстрекательство к дискриминации, мы полагаем, что его преследование по ст. 20.3.1 КоАП неправомерно.

Ссылки на данную статью [2]