Новости по теме

Суд назначил Свидетелю Иеговы из Челябинской области штраф в полмиллиона рублей

Илью Оленина признали виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК.

26 июля 2022 года Снежинский городской суд Челябинской области признал Свидетеля Иеговы Илью Оленина виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремисткой организации) и назначил ему штраф в 500 тысяч рублей. Ранее к такому же наказанию просил приговорить Оленина прокурор.

По версии следствия, 45-летний Оленин был старейшиной и, "осуществляя надзор за деятельностью собраний местных религиозных организаций на территории Челябинской области в период с сентября 2017 года по ноябрь 2020 года предпринял активные действия, направленные на организацию продолжения противоправной деятельности запрещённой судом религиозной организации, в том числе местной религиозной организации". Он беседовал с жителями Челябинска и области, что следствие трактовало как проповедническую деятельность в целях пропаганды запрещенной организации. Кроме того, Оленина обвиняли в том, что он организовывал собрания, которые "проводились в форме коллективных религиозных богослужений, состоящих из последовательно совершаемых исполнений песен из специального сборника религиозного учения, изучения и обсуждения статьей и религиозной литературы, содержащей высказывания, унижающие человеческое достоинство по принципу отношения к религии и элементы пропаганды исключительности одной религии над другой".

Обыски у Оленина впервые прошли в ноябре 2020 года в рамках дела, возбужденного по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). В сентябре 2021 года в отношении Оленина было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282.2 УК. С него взяли подписку о невыезде. Дело передали в суд в мае 2022 года. 

Ранее, в 2017 году Оленина оштрафовали по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях), но затем этот штраф был отменен Челябинским областным судом.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.

Ссылки на данную статью [1]