Новости по теме

В отношении новосибирского активиста составили протокол по статье о демонстрации нацистской символики

Поводом для преследования Павла Лукина послужили публикации в социальной сети "ВКонтакте".

14 июля 2022 года стало известно, что полицейские в Новосибирске составили протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) в отношении местного 19-летнего активиста Павла Лукина. В тот же день материалы дела были переданы в суд, однако он вернул их в полицию для исправления ошибок.

Поводом для составления протокола послужили публикации Павла Лукина во "ВКонтакте". Сообщается, что эксперты из АНО "Центр экспертиз" усмотрели в публикациях Лукина "признаки «свастики» в эмблеме НСДАП" и "стилизованном под Гитлера изображении Путина с пробором на левую сторону и характерными квадратными усами".

Мы ознакомились с содержанием социальных сетей Лукина, и у нас нет оснований полагать, что он придерживается нацистских убеждений и размещал символику с целью пропаганды этой идеологии. С нашей точки зрения, преследование по ст. 20.3 КоАП уместно в случаях, когда нацистская символика или атрибутика используются для пропаганды нацизма. В данном же случае свастика, очевидно, использовалась как способ политической критики.

Ссылки на данную статью [1]