Новости по теме

Суд заменил Свидетелю Иеговы из Северска реальное лишение свободы на условный срок

Ранее Андрея Ледяйкина приговорили к двум годам и двум месяцам колонии по ч. 2 ст. 282.2 УК.

14 июля 2022 года Томский областной суд смягчил приговор Свидетелю Иеговы Андрею Ледяйкину, ранее осужденному по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

В апреле Северский городской суд Томской области приговорил Ледяйкина к двум годам и двум месяцам в колонии общего режима с ограничением свободы на год и запретом на публикации в интернете на пять лет. Апелляционная инстанция заменила реальное лишение свободы на условное. Представитель прокуратуры просил приговорить Ледяйкина к четырем с половиной годам колонии, а также к дополнительному наказанию в виде ограничения свободы сроком на год и запрета на публикации в интернете в течение пяти лет.

Дела по ч. 2 ст. 282.2 УК против Ледяйкина и еще троих верующих из Северска – Сергея Белоусова, Алексея Ершова и Андрея Колесниченко – возбудили в марте 2021 года. Всем им уже вынесли приговоры. В первой инстанции Колесниченко и Ершов получили реальные сроки, а Белоусов – условный. Еще один член северской общины Свидетелей Иеговы, Евгений Коротун, был признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремисткой организации) и приговорен к семи годам колонии. Позднее Томский облсуд также заменил реальные сроки Колесниченко и Ершова на условные.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.