Новости по теме

Томский областной суд смягчил приговор Свидетелю Иеговы Колесниченко

В конце июня апелляционная инстанция заменила Колесниченко реальный срок на условный.


30 июня 2022 года Томский областной суд смягчил приговор Свидетелю Иеговы Андрею Колесниченко, осужденному по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Северский городской суд 20 января назначил ему наказание в виде четыре лет лишения свободы с ограничением свободы на год, однако апелляционная инстанция заменила срок на условный. Колесниченко освобожден из-под стражи.

Дело Колесниченко было возбуждено в марте 2021 года и рассматривалось с июля. Северский суд также приговорил к реальным срокам Свидетелей Иеговы Алексея Ершова и Анатолия Ледяйкина, но Ершову областной суд заменил срок на условный. Сергей Белоусов сразу получил условный срок. Елена Савельева, обвинявшаяся в вовлечении в деятельность экстремистской организации, в 2021 году также была приговорена к условному сроку.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.

Ссылки на данную статью [3]