Новости по теме

Утвержден приговор Свидетелю Иеговы Белоусову

Томский облсуд утвердил условный срок Свидетелю Иеговы.


30 июня 2022 года Томский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Свидетелю Иеговы Сергею Белоусову. Приговор, который 14 апреля 2022 года вынес Северский городской суд, оставлен без изменения. Белоусову по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) назначено окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы условно с ограничением свободы на год.

Белоусов стал подозреваемым по делу единоверца Евгения Коротуна в марте 2021 года вместе с еще тремя последователями учения Свидетелей Иеговы. Дело против Белоусова было передано в суд в июле того же года.

Его, обвинили, в частности, в том, что он "с помощью «программного обеспечения "Zoom" и мобильного приложения "Signal" принял участие в… религиозном богослужении», а также в «исполнении песен» и «молитвах Богу Иегове»".

Приговоренному к лишению свободы Андрею Колесниченко облсуд 30 июня смягчил приговор, заменив срок на условный. Северский суд также приговорил к реальным срокам Свидетелей Иеговы Алексея Ершова и Анатолия Ледяйкина, но Ершову срок был заменен на условный. Елена Савельева, обвинявшаяся в вовлечении в деятельность экстремистской организации, в 2021 году также была приговорена к условному сроку.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.