Новости по теме

Иваново: штрафы за видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002"

Стало известно о нескольких штрафах, назначенных ивановцам в мае и июне.


В декабре 2022 года нам стало известно еще о четырех штрафах по тысяче рублей, которые суды в Иванове назначили местным жителям по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) за публикацию видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002".

5 мая Советский районный суд Иванова оштрафовал Яну Паршакову. 30 марта Фрунзенский суд Иванова оштрафовал Алексея Милованова, 20 июня Фрунзенский суд Иванова он же привлек к ответственности Любовь Лаврентьеву, а 21 июня штраф получил Валентин Белокринкин. Трое из них добавили запрещенное видео на свои страницы еще в 2011 году.

Видеоролик "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", распространявшийся сторонниками Алексея Навального, был признан экстремистским Кировским районным судом Новосибирска в 2013 году вместе с несколькими материалами русских националистов. Его содержание сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из проекта манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Мы считаем запрет этого видео безосновательным, а случаи преследования за его распространение – неправомерными.