Новости по теме

Жителей Барнаула оштрафовали за репост запрещенного ролика сторонников Навального

Анастасия Селезнева и Иван Кравченко признаны виновными по ст. 20.29 КоАП.

9 июня 2022 года Железнодорожный районный суд Барнаула оштрафовал местную жительницу Анастасию Селезневу по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов). Данные о сумме штрафа изъяты из постановления суда.

На странице Селезневой в социальной сети "ВКонтакте" был найден видеоролик сторонников Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", включенный в Федеральный список экстремистских материалов.

10 июня тот же суд оштрафовал Ивана Краченко за видео, запрещенное Кировским районным судом Новосибирска. Наиболее вероятно, речь снова шла о видеозаписи "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002".

Видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002" было признано экстремистским в 2013 году вместе с несколькими материалами русских националистов. Содержание этого видеоролика сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из проекта манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Мы считаем запрет этого видео безосновательным, а случаи преследования за его распространение – неправомерными.