Новости по теме

В Красноярске вынесен приговор Свидетелю Иеговы Евгению Зиничу

Суд назначил верующему шесть лет лишения свободы.

27 июня 2022 года Октябрьский районный суд Красноярска приговорил Свидетеля Иеговы Евгения Зинича к шести годам колонии общего режима с лишением права заниматься организационной деятельностью в общественных объединениях и религиозных организациях на два года и ограничением свободы на год по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

По версии следствия, Зинич был одним из руководителей местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Красноярск" и "совершал действия организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности Свидетелей Иеговы, выразившиеся в руководстве указанной организацией". Материалы в отношении Зинича были выделены в отдельное производство из дела Анатолия Горбунова, после чего в январе 2021 года было возбуждено уголовное дело. Обвиняемым Зинич стал 19 октября, ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В ноябре дело поступило в суд. Прокурор просил приговорить Зинича к шести годам лишения свободы.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​​  В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.

Ссылки на данную статью [1]