Новости по теме

Тамбовчанина оштрафовали на 250 тысяч рублей по статье о реабилитации нацизма

Андрея Полякова признали виновным по 354.1 УК из-за публикаций в социальных сетях.

24 июня 2022 года Тамбовский областной суд признал местного активиста Андрея Полякова виновным по ч. 1 ст. 354.1 УК (публичное распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны) и назначил ему штраф в размере 250 тысяч рублей.

Следствие по делу Полякова завершилось в марте 2022 года. По версии правоохранительных органов, в январе 2020 года Поляков в своих публикациях во "ВКонтакте" приравнял действия руководства СССР, Красной армии и советских партизан к действиям Адольфа Гитлера и немецко-фашистских войск. 

По словам самого Полякова, его преследование началось из-за обращения местного сталиниста, который заявил, что Поляков распространял ложные сведения о Зое Космодемьянской, приказе Сталина № 428 "о выжженной земле", о блокаде Ленинграда и об эвакуации жителей Сталинграда. Часть эпизодов была добавлена в обвинение в ходе следствия.

На наш взгляд, распространение тех или иных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны вовсе не должно ограничиваться законодательством; тот факт, что подобные действия караются в уголовном порядке, является грубым вмешательством в свободу выражения мнения.

 

Ссылки на данную статью [2]