Новости по теме

Против жителя Нижнего Новгорода возбудили уже второе дело по ст. 280.3 УК

Полицейские сообщают, что выявили "дополнительные факты противоправной деятельности" Андрея Сорочкина.

15 июня 2022 года стало известно, что полицейские в Нижнем Новгороде возбудили уже второе дело по ч. 1 ст. 280.3 (публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил, совершенные после привлечения к административной ответственности) против местного жителя 1962 года рождения. Очевидно, речь идет об активисте местного "Яблока" Андрее Сорочкине. 

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода рассмотрел уже четыре протокола в отношении Сорочкина по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация вооруженных сил). О первом деле по ч. 1 ст. 280.3 УК против Сорочкина стало известно в начале июня. Тогда в квартире и офисе Сорочкина прошли обыски, в ходе которых "были изъяты компьютерная техника и плакаты с аналогичными надписями". 

Также стало известно, что Сорочкину изменили меру пресечения с запрета определенных действий на домашний арест. Полицейские сообщают, что после возбуждения первого дела он пытался скрыться за границей.

С нашей точки зрения, введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы считаем неправомерным.

Ссылки на данную статью [7]