Новости по теме

Прекращено преследование троих Свидетелей Иеговы из Северодвинска

Следствие закрыло дело Владимира Тетерина, Андрея Максимовича и Сергея Потылицына в связи с отсутствием состава преступления.

17 мая 2022 года следственное управление СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу закрыло уголовное дело в отношении Свидетелей Иеговы из Северодвинска Владимира Тетерина, Андрея Максимовича и Сергея Потылицына в связи с отсутствием состава преступления.

Напомним, уголовное дело против них было возбуждено 13 марта 2019 года по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации); они находились под подпиской о невыезде; у всех были арестованы счета, у Потылицына – два автомобиля.

Принимая такое решение, следователь сослался на постановление Верховного суда РФ № 11 от 28 июня 2011 года, согласно которому при рассмотрении дел экстремистской направленности необходимо устанавливать конкретные действия и доказывать мотивы, которыми руководствовалось виновное лицо. Следствие указало, что, согласно комплексной психолого-лингвистической религиоведческой экспертизе видеозаписей богослужений, организованных верующими, на встречах отсутствовали "высказывания, содержащие признаки возбуждения ненависти либо вражды по признаку отношения к религии, пропаганду исключительности и превосходства Свидетелей Иеговы"; основными темами их общения "являлось чтение и изучение Библии, религиозных норм, указания и примеры поведения, проповедническое служение". Кроме того, следствие сочло, что присутствие на собраниях МРО малолетнего сына Максимовича не образовывало состав преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 282.2 УК. Таким образом, следствие пришло к выводу, что верующие "реализовывали гарантированное им конституционное право на свободу вероисповедания (ст. 28)". Все трое имеют право на реабилитацию, с их денежных средств и автомобилей был снят арест.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.