Новости по теме

Марселя Гималиева приговорили к 17 годам колонии

Казанца признали виновным в организации деятельности радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической организацией.

18 мая 2022 года Центральный окружной военный суд приговорил Марселя Гималиева к 17 годам строгого режима и году административного надзора по ч. 1 ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 205.1 УК (финансирование террористической деятельности, редакция до 29 декабря 2017 года).

Гималиев был первоначально задержан в Казани 14 марта 2017 года вместе с 14 другими предполагаемыми сторонниками "Хизб ут-Тахрир" и позже помещен под домашний арест. Такая мера пресечения Гималиеву была избрана в связи с тем, что при задержании он попытался скрыться. Он находился под домашним арестом без электронного браслета, и скрылся от следствия. После этого суд заочно арестовал Гималиева и объявил его в международный розыск.  

В феврале 2020 года Гималиева задержали в Брянской области вместе с Фаритом Шарифуллиным, которого также обвинили в причастности к "Хизб ут-Тахрир". После этого Гималиева поместили в СИЗО-1 Казани. 

Приговор десятерым задержанным вместе с Гималиевым был вынесен в январе, еще пять человек были осуждены отдельно в 2019 году. Все они получили длительные тюремные сроки.

В 2009 году Марсель Гималиев, занимавший пост руководителя Регионального правозащитного центра "Нова" и обвинявшийся тогда в причастности к экстремистской организации (ст. 282.2 УК), содействии террористической деятельности (ст. 205.1 УК) и приготовлении к свержению конституционного строя России (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК), был признан судом невменяемым и направлен на принудительное лечение.

Преследование членов "Хизб ут-Тахрир" по антитеррористическим статьям только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т. п.) мы считаем неправомерным, поскольку эта партия не была замечена в причастности к терактам.