Новости по теме

В Дагестане возбуждено четыре новых дела об участии в "Нурджулар"

Четырех жителей республики подозревают по ч. 2 ст. 282.2 УК.

31 мая 2022 года стало известно, что сотрудники следственного управления СК по Республике Дагестан возбудили четыре уголовных дела по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) о причастности к запрещенному международному религиозному объединению "Нурджулар". 

По версии СК, подозреваемые принимали участие в деятельности "Нурджулар" с 2008 года по апрель 2017-го.

В марте стало известно о возбуждении трех аналогичных дел против жителей Дагестана, в мае утвержденные обвинительные заключения по этим делам направили в суд. Подобные дела возбуждали также в январе и апреле. Стоит отметить, что в 2021 году один из судов республики прекратил целый ряд дел против предполагаемых участников "Нурджулар", обвинявшихся по ч. 2 ст. 282.2 УК. 

Мы считаем запрет "Нурджулар" неправомерным. Признание его экстремистской организацией в 2008 году явилось следствием необоснованных запретов книг турецкого исламского богослова умеренного направления Саида Нурси – за пропаганду превосходства ислама над другими религиями. Напомним, Европейский суд по правам человека в 2018 году вынес постановление о том, что запрещая эти книги, российские суды нарушали ст. 10 Европейской конвенции, гарантирующую свободу выражения мнения. Мы полагаем также, что российские мусульмане, изучающие наследие Нурси, не составляют единой организации. Тем не менее, объединение "Нурджулар" запрещено в России именно как экстремистская организация, в результате чего мусульман, читающих и обсуждающих книги Нурси, преследуют в уголовном порядке.

Ссылки на данную статью [2]