Новости по теме

В Ярославской области возбудили еще одно дело против Свидетеля Иеговы

Андрея Глазова подозревают в участии в деятельности запрещенной общины.

31 мая 2022 года стало известно, что сотрудники cледственного управления СК по Ярославской области возбудили дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) против 50-летнего местного жителя Андрея Глазова. Как стало известно позже, суд заключил его под стражу. 13 сентября Ярославский областной суд отменил это решение и отпустил верующего под запрет определенных действий.

По версии СК, Глазов в 2019 году принимал участие в собраниях Свидетелей Иеговы "посредством сети «Интернет» путем видео-конференц-связи". На сайте ведомства сообщается, что по этому делу прошел обыск.  

В мае 2022 года сотрудники правоохранительных органов провели несколько обысков у Свидетелей Иеговы в Ярославле. Тогда 31-летний верующий Антон Коковин был задержан – против него также возбудили дело по ч. 2 ст. 282.2 УК. Коковина отпустили под подписку о невыезде. 

В апреле 2021 года у Глазова проходил обыск в рамках уголовного дела против других верующих – Андрея Вьюшина, Петра Филизнова и супругов Александра и Марии Кузнецовой.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]