Новости по теме

В Прокопьевске Свидетель Иеговы приговорен к семи годам колонии, несмотря на инвалидность II группы

Андрей Власов признан виновным в организации деятельности запрещенной общины.

23 мая 2022 года Центральный районный суд Прокопьевска Кемеровской области приговорил 53-летнего Свидетеля Иеговы Андрея Власова к семи годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

Ранее в ходе прений прокурор просил суд назначить Власову наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима. У Власова II группа инвалидности, он нуждается в посторонней помощи при самообслуживании.

Уголовное дело было возбуждено 2 июля 2020 года. Власов был задержан 12 июля и затем помещен под домашний арест. В июне 2021 года дело поступило в суд.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности запрещенной организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [4]