Новости по теме

Нижегородский областной суд утвердил условный срок Свидетельнице Иеговы

Апелляционная жалоба по делу Виктории Верхотуровой отклонена.

12 мая 2022 года Нижегородский областной суд утвердил приговор, вынесенный 29 ноября 2021 года Приокским районным судом Нижнего Новгорода 45-летней Свидетельнице Иеговы Виктории Верхотуровой по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Она была признана виновной и приговорена к четырем годам лишения свободы условно.

Дело в отношении Виктории Верхотуровой было возбуждено 26 марта 2020 года и поступило в суд в ноябре. Государственный обвинитель просил назначить ей наказание в виде четырех с половиной лет колонии.

Ранее, в июле 2019 года, уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) было возбуждено в отношении мужа Виктории – Сергея Верхотурова. В марте 2021 года он был приговорен к шести годам лишения свободы условно.

Обвинение Свидетелей Иеговы в организации деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.