Новости по теме

Калужанку оштрафовали по статье об оскорблении чувств верующих

Наталья Масленникова признана виновной по ч. 1 ст. 148 УК.

4 мая 2022 года мировой судья судебного участка №12 Калужского судебного района Калужской области оштрафовал Наталью Масленникову на 25 тысяч рублей по ч. 1 ст. 148 УК (оскорбление религиозных чувств верующих) из-за фотографии с приподнятой юбкой на фоне Преображенской церкви.

Масленникова опубликовала фотографию в Twitter и Instagram летом 2021 года, а в ноябре полиция начала проверку, которая закончилась возбуждением уголовного дела. Тогда Масленникова убрала снимок из публичного доступа и удалила свои аккаунты в социальных сетях. В январе 2022 года дело было передано в Калужский районный суд, а в феврале было направлено в мировой суд.

Мы считаем приговор Масленниковой неправомерным. Центр "Сова" выступал против введения в состав ст. 148 УК оскорбления чувств верующих, поскольку, с нашей точки зрения, это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Никаких признаков возбуждения ненависти к православным верующим, за которое могла бы последовать ответственность по ст. 20.3.1 КоАП, в публикации Масленниковой мы также не обнаружили. Соответственно, оснований для ее преследования, на наш взгляд, не было.