Новости по теме

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело о сожжении флага с буквой Z и надписью "Своих не бросаем"

Задержанному инкриминируют ст. 329 УК (надругательство над государственным флагом).


10 мая 2022 года во Всеволожском районе Ленинградской области был задержан Станислав Семенюк. Его подозревают в надругательстве над государственным флагом (ст. 329 УК).

В ночь на 9 мая Семенюк снял со здания правления садового некоммерческого товарищества "Юбилейное-Ручьи" бело-сине-красный флаг с георгиевской лентой в форме буквы Z и надписью "Своих не бросаем", а затем сжег его. Утром о происшествии сообщил в полицию председатель товарищества. Действия поджигателя были записаны камерой видеонаблюдения.

Согласно федеральному конституционному закону "О Государственном флаге Российской Федерации", этот флаг представляет собой "прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета"; закон также содержит его многоцветный рисунок. Размещение каких-либо иных элементов на государственном флаге законом не предусмотрено. Поэтому мы полагаем, что флаги, на которые произвольным образом нанесена посторонняя символика (в том числе буква Z, надпись "Своих не бросаем" и т. п.), не являются государственным флагом Российской Федерации и не подлежат уголовно-правовой защите.

В 2021 году Семенюк получил известность благодаря тому, что, работая осветителем в Московской филармонии, спроецировал на стену концертного зала надпись "Свободу политзаключенным".