Новости по теме

Гособвинитель запросил сроки для четверых Свидетелей Иеговы из Читы

Двух обвиняемых прокурор просит приговорить к реальным срокам, двух других – к условным.


11 мая 2022 года в Центральном районном суде Читы прошли прения сторон по делу Свидетелей Иеговы Владимира Ермолаева, Александра Путинцева, Сергея Кирилюка и Игоря Мамалимова, обвиняемым в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК).

Государственный обвинитель попросил суд приговорить Ермолаева и Путинцева к семи годам лишения свободы в колонии общего режима, а Кирилюка и Мамалимова – к шести годам условно.

Свидетели Иеговы были задержаны в Чите и других городах региона в феврале 2020 года. Ермолаев был помещен под домашний арест, в апреле его отпустили под подписку о невыезде. В деле было восемь подозреваемых, однако в итоге обвиняемыми стали лишь четверо. Расследование было завершено в феврале 2021 года.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [3]