Новости по теме

В Хакасии Свидетельница Иеговы получила условно-досрочное освобождение

В начале 2021 года Валентину Барановскую приговорили к реальному сроку по ч. 2 ст. 282.2 УК.

4 мая 2022 года Верховный суд Республики Хакассия утвердил решение об условно-досрочном освобождении (УДО) 71-летней Свидетельницы Иеговы Валентины Барановской, осужденной по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Решение об УДО Барановской вынес Усть-Абаканский районный суд в феврале, оно устояло в ВС республики после апелляции, которую подала прокуратура. 

Абаканский городской суд республики вынес обвинительный приговор Валентине и ее сыну Роману, обвинявшемуся по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), в феврале 2021 года. Тогда Валентину приговорили к двум годам колонии с ограничением свободы на шесть месяцев, а Романа – к шести годам лишения свободы, запрету занимать руководящие должности сроком на пять лет и дополнительному наказанию в виде ограничения свободы на год и шесть месяцев. В мае того же года ВС Хакассии утвердил это решение. 

Уголовное дело в отношении матери и сына Барановских было возбуждено 21 марта 2019 года. Первый раз расследование было закончено весной 2020 года, но прокуратура не утвердила обвинительное заключение и вернула дело следствию. Расследование было завершено в июне 2020 года. В 2020 году из дела Барановских было выделено еще одно, фигурантами которого стали шесть Свидетелей Иеговы.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований, и расцениваем эти явления как свидетельство религиозной дискриминации. Соответственно, приговор Барановским мы также относим к числу неправомерных.