Новости по теме

В Железноводске пожилую Свидетельницу Иеговы приговорили к крупному штрафу

83-летнюю Зинаиду Миненко признали виновной в вовлечении в деятельность экстремистской организации.

16 октября 2023 года Железноводский городской суд Ставропольского края приговорил 83-летнюю последовательницу Свидетелей Иеговы Зинаиду Миненко к штрафу в размере 330 тысяч рублей по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (вовлечение в деятельность экстремистской организации). У Зинаиды Миненко I группа инвалидности по зрению.

В ноябре 2021 года Миненко стала подозреваемой по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), тогда в ее доме и домах других верующих прошли обыски. Тогда верующие сообщали, что в нескольких случаях во время обысков были подброшены флэшки и книги, включенные в Федеральный список экстремистских материалов, а также что обыску подверглись три женщины, не являющиеся Свидетелями Иеговы.

В феврале 2022 года следствие изменило обвинение Миненко на вовлечение в деятельность экстремистской организации. 31 марта дело поступило дело в суд.

4 октября 2023 года, в ходе прений в  прокурор просил назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком и ограничением свободы на год. 

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных общин экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.