Новости по теме

В Петербурге возбуждено дело о видео с поцелуем мужчин на фоне церкви

В Санкт-Петербурге возбуждено очередное дело по ст. 148 УК, поводом стал короткий видеоролик в Instagram.


15 апреля 2022 года следственный отдел по Невскому району Санкт-Петербурга возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК (оскорбление религиозных чувств верующих). Его фигурантом стал фотограф Сергей Кондратьев.

Поводом для возбуждения дела стало восьмисекундное видео, которое разместил Кондратьев в Instagram. На видео он целовался с мужчиной на фоне петербургской Троицкой церкви, известной как Кулич и Пасха. В качестве музыкального сопровождения была избрана фраза с нецензурным словом (".. твою мать, красотища какая!"), исполненная в жанре церковного песнопения.

Мы полагаем, что дело возбуждено неправомерно. Центр "Сова" выступал против введения в состав ст. 148 УК оскорбления чувств верующих, поскольку, с нашей точки зрения, это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Никаких признаков возбуждения ненависти к православным верующим, за которое могла бы последовать ответственность по ст. 20.3.1 КоАП, в распространенной Кондратьевым видеозаписи, очевидно, не было. Соответственно, оснований для его преследования, на наш взгляд, нет.

Ссылки на данную статью [1]