Новости по теме

В Таганроге еще двое Свидетелей Иеговы стали подозреваемыми по ст. 282.2 УК

Растет число фигурантов нового таганрогского дела Свидетелей Иеговы.


19 апреля 2022 года стало известно, что в Таганроге подозреваемыми по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации или участие в ней) стали Свидетели Иеговы Владимир Моисеенко и Валерий Тибий.

По версии следствия, они принимали активное участие в организации работы местной ячейки запрещенной организации Свидетелей Иеговы и вовлекали жителей Таганрога в ее экстремистскую деятельность. 

18 мая Тибия задержали и поместили в изолятор временного содержания, на следующий день суд арестовал его на два месяца. Ранее Тибия включили в реестр Росфинмониторинга.

Ранее, в конце декабря 2021 года, обвиняемым по ч. 1 ст. 282.2 УК стал Свидетель Иеговы из Таганрога Александр Скворцов. Он был заключен под стражу

В ноябре 2015 года Скворцов и Моисеенко были осуждены по "делу 16-ти" таганрогских Свидетелей Иеговы. Скворцов был приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы условно по ч. 1 ст. 282.2 УК и ч. 4 ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). Моисеенко получил штраф в размере 60 тысяч рублей по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Таганрогская община Свидетелей Иеговы была признана Ростовским областным судом экстремистской 11 сентября 2009 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы). Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.