Новости по теме

ФСБ сообщила о задержании членов "Хизб ут-Тахрир" в Свердловской области

В Свердловской области возбуждено дело о деятельности радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России как террористическая организация.


20 апреля 2022 года в ФСБ России сообщили, что в Свердловской области были задержаны пять граждан стран Центральной Азии. По данным спецслужбы, они имеют отношение к партии "Хизб ут-Тахрир", признанно в России террористической организацией. Возбуждено уголовное дело (по какой статье, не уточняется).

В ФСБ заявляют, что задержанные по указанию "зарубежных эмиссаров" распространяли "террористическую идеологию" и вербовали местных мусульман и трудовых мигрантов. У них изъяты пропагандистские материалы "Хизб ут-Тахрир" и электронные носители информации.

Мы полагаем, что для запрета "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации не было достаточных оснований, поскольку эта партия не была замечена в причастности к терактам, и полагаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.).