Новости по теме

Вынесен приговор Свидетелю Иеговы из Томской области

Суд назначил Сергею Белоусову три года лишения свободы условно.

14 апреля 2022 года Северский городской суд Томской области приговорил Свидетеля Иеговы Сергея Белоусова к трем годам лишения свободы условно с пятилетним запретом на размещение материалов в интернете и годом ограничения свободы, признав его виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Ранее в ходе прений представитель прокуратуры просил назначить Белоусову наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на год.

Верующий стал подозреваемым по делу единоверца Евгения Коротуна в марте 2021 года вместе с еще тремя последователями учения Свидетелей Иеговы. Дело против Белоусова было передано в суд в июле того же года.

Его, в частности, обвинили в том, что он "с помощью «программного обеспечения "Zoom" и мобильного приложения "Signal" принял участие в… религиозном богослужении», а также в «исполнении песен» и «молитвах Богу Иегове»".

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных общин экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]