Новости по теме

В Ленинградской области возбуждено дело о загрузке фотографии солдата вермахта на сайт "Бессмертного полка"

Задержан подозреваемый по ч. 3 ст. 354.1 УК.

15 апреля 2022 года стало известно, что в Ленинградской области сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД и сотрудники ФСБ задержали 23-летнего жителя поселка Новогорелово. Против него возбудили дело по ч. 3 ст. 354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернении символов воинской славы России).

По версии правоохранительных органов, 8 мая 2020 года житель Новогорелово загрузил на сайт проекта "Бессмертный полк" фотографию солдата вермахта в военном обмундировании и с оружием. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 

Напомним, ранее в Петербурге возбудили девять уголовных дел о загрузке фотографий коллаборационистов и нацистских преступников на сайт проекта "Бессмертный полк" в мае 2020 года. По версии следствия, обвиняемые загружали на сайт проекта фотографии Степана Бандеры, Андрея Власова (дважды – 1 и 2), Йозефа ГеббельсаАдольфа ГитлераЙозефа МенгелеГермана Геринга. Фигурантам этих дел предъявлено обвинение. 

Мы не сомневаемся, что действия пользователей сети, отправлявших фотографии нацистов и коллаборационистов на сайт "Бессмертного полка", заслуживают порицания, однако полагаем, что их квалификация по ст. 354.1 УК некорректна. С нашей точки зрения, такое действие, как загрузка фото коллаборациониста на сайт, даже накануне 9 мая, само по себе не является распространением каких бы то ни было сведений о днях воинской славы, результатах Нюрнбергского трибунала и памятных датах России – особенно если никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, эти фотографии сопровождены не были.

Ссылки на данную статью [7]