Новости по теме

Суд в Тюмени арестовал местного жителя за лозунг "Слава Украине"

Даниил Б. арестован на 14 суток по статье о публичном демонстрировании нацистской символики.

12 апреля 2022 года Центральный районный суд Тюмени арестовал на 14 суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики или символики запрещенных организаций) местного жителя Даниила Б. 

По версии правоохранительных органов, Даниил Б., находясь в кафе быстрого питания, "выкрикивал приветствия запрещённых организаций УНА-УНСО и «Правый сектор», которые признаны экстремистскими и запрещены на территории Российской Федерации". Согласно сообщениям СМИ, Даниил Б. выкрикнул лозунг "Слава Украине" в местном "Макдональдсе", после чего в заведении началась массовая драка и сотрудники кафе вызвали полицию.

Напомним, ч. 1 ст. 20.3 КоАП подразумевает наказание за демонстрирование символики или атрибутики запрещенных организаций, а не выкрикивание их лозунгов. Кроме того, лозунг "Слава Украине", вошедший в оборот в начале 20 века, не следует рассматривать исключительно как лозунг запрещенных в России украинских националистических организаций, тем более, что в последние годы он используется в Украине повсеместно и с 2018 года является официальным приветствием в украинской армии и полиции.

Ссылки на данную статью [5]