Новости по теме

Подмосковного активиста оштрафовали по ст. 20.3.1 КоАП

По словам оштрафованного Романа Иванова, поводом для возбуждения дела стало записанное 24 февраля видео с критикой президента и его окружения.


7 апреля 2022 года Московский областной суд отправил на новое рассмотрение в Королевский городской суд дело, возбужденное по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении активиста Романа Иванова, главного редактора канала "Честное Королёвское!". 3 марта Иванов был оштрафован по этому делу на 10 тысяч рублей.

18 апреля Королевский суд заново рассмотрел дело и снова оштрафовал Иванова на 10 тысяч рублей. 9 июня облсуд оставил это постановление без изменения.

Поводом для возбуждения дела стало то, что 24 февраля он провел прямой эфир и опубликовал видео "РОССИЯ НЕ МОЛЧИ!!!". В этом виде Иванов осудил начало "специальной военной операции" на территории Украины, назвал президента России Владимира Путина "новым фашистским диктатором", причислил его и его окружение к врагам, а также назвал партию "Единая Россия" преступной. В конце видео он призвал россиян "сопротивляться", чтобы "остановить происходящее", российским солдатам предложил не исполнять преступные приказы. Он также возложил цветы к Вечному огню на территории Мемориала Славы в Королеве, подчеркнув, что во время Великой Отечественной войны жители советских России и Украины сражались вместе против нацизма.

С нашей точки зрения, Иванова привлекли к ответственности неправомерно. Во-первых, публикация Иванова не содержала никаких призывов к насилию или иным противоправным действиям. Во-вторых, мы полагаем, что госслужащие или члены партий не образуют социальной группы, нуждающейся в защите от возбуждения ненависти, и президент в личном качестве также не является членом такой уязвимой группы. К тому же, Верховный суд РФ еще в 2011 году указывал, что критика в СМИ должностных лиц сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на унижение достоинства, поскольку пределы допустимой критики чиновников шире, чем частных лиц; с нашей точки зрения, этот аргумент применим не только к публикациям в СМИ. Более того, "Сова" выступает за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа".