Новости по теме

Химкинского активиста арестовали за публикацию о Путине

В сравнении действий Гитлера и Путина эксперты нашли признаки возбуждения ненависти по признаку принадлежности к лицам, замещающим государственные должности в РФ.


6 апреля 2022 года Химкинский городской суд Московской области арестовал на 10 суток по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды) местного экологического активиста Алексея Дмитриева. Об этом сообщил в соцсетях "Союз марксистов", поддерживающий активиста.

Поводом для преследования послужила публикация, которую Дмитриев сделал в Instagram. В опубликованном им меме на Адольфа Гитлера возлагалась ответственность за обстрелы Киева в 1941 году, а на Владимира Путина – в 2022 году.

По заключению АНО "Центр судебных экспертиз", в публикации содержались лингвистические признаки возбуждения ненависти, вражды, а также унижения человеческого достоинства Путина "по признаку принадлежности к социальной группе – группе лиц, занимающих государственные должности Российской Федерации".

С нашей точки зрения, Дмитриева привлекли к ответственности неправомерно. Во-первых, его публикация не содержала никаких призывов к насилию или иным противоправным действиям. Во-вторых, мы полагаем, что госслужащие не образуют социальной группы, нуждающейся в защите от возбуждения ненависти, и президент в личном качестве также не является членом такой уязвимой группы. К тому же, Верховный суд РФ еще в 2011 году указывал, что критика в СМИ должностных лиц сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на унижение достоинства, поскольку пределы допустимой критики чиновников шире, чем частных лиц; с нашей точки зрения, этот аргумент применим не только к публикациям в СМИ. Более того, "Сова" выступает за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа".

Ранее в течение марта Дмитриева привлекали к ответственности по другим статьям КоАП: 15 суток он получил по ч. 2 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), когда его обвинили в нецензурной брани в подъезде; затем на восемь суток его арестовали по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация несогласованного публичного мероприятия) за анонс встречи жителей Химок. Наконец, 12 суток Дмитриев получил по ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).