Новости по теме

Суд в Абакане приговорил двоих Свидетелей Иеговы к условным срокам

Матрена Спириади и Александр Вергунов осуждены по ч. 2 ст. 282.2 УК.

4 апреля 2022 года Абаканский городской суд признал Свидетелей Иеговы Матрену Спириади и Александра Вергунова виновными по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и приговорил их к двум с половиной годам условного срока каждого.

Дело против Вергунова и Спириади возбудили в марте 2020 года – его выделили из дела Романа и Валентины Барановских. Тогда стало известно, что обвиняемыми по делу об участии в деятельности экстремистской организации стали шестеро Свидетелей Иеговы: Алексей Байкалов, Петр Бозыков, Александр Вергунов, Роман Остапенко, Ирина Сидорова и Матрена Спириади. Сидорова умерла 17 июля 2020 года.

Обвинение Вергунову и Спириади предъявили в мае 2021 года. Им вменили в вину участие в религиозных собраниях. 29 июня дело было передано в суд. Дело против Байкалова, Остапенко и Бозыкова выделили в отдельное производство – сейчас оно находится на стадии предварительного следствия. 

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]