Новости по теме

Преследование за дискредитацию использования вооруженных сил и госорганов России по ст. 20.3.3 КоАП в апреле 2022 года

Здесь мы приводим известные нам случаи применения ст. 20.3.3 КоАП в апреле 2022 года.


4 марта 2022 года были подписаны поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовный кодекс (УК).

Закон ввел ответственность за "публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях".

Подробнее об этих нововведениях и сводку сообщений за март см. здесь.

25 марта президент подписал поправки, расширившие действия этих норм КоАП и УК на дискредитацию действий российских госорганов за рубежом. Они вступили в силу с 5 апреля.

Мы считаем неправомерным преследование за критические высказывания в отношении политического курса государства, в том числе в отношении событий в Украине, если такие высказывания не содержат призывов к применению насилия или иным явно противоправным действиям в общепринятом понимании. При этом мы понимаем, что в острых ситуациях люди нередко допускают высказывания, которые формально могли бы считаться противоправными, но, по сути, являются не подстрекательской агитацией, а эмоциональной репликой. Часто у нас нет возможности ознакомиться с содержанием высказываний и тем более с их контекстом, особенно сейчас, при столь интенсивном потоке новостей. Поэтому в большинстве случаев мы будем воздерживаться от оценки высказывания.

По подсчетам правозащитного медиапроекта "ОВД-Инфо", только к 14 апреля 2022 года в России было составлено не менее 993 протоколов по ст. 20.3.3 КоАП. Ниже мы приводим те случаи преследования по этой статье, в которых нам известны подробности обвинений, разделяя их при этом на несколько категорий. Первая охватывает дела, связанные с демонстрированием плакатов, надписей на одежде, на снегу и т. д., а также высказываний, сделанных во время акций протеста. Во вторую входят дела о публичных высказываниях, не связанных с акциями протеста. Третья объединяет дела о распространении печатной агитационной продукции, нанесении надписей на стены и т. п. К четвертой относятся случаи привлечения к ответственности за высказывания в интернете. В остальных случаях подробности обвинений нам неизвестны.


Демонстрирование лозунгов и флагов, высказывания в ходе акций протеста:

  • 12 апреля Центральный районный суд Кемерова оштрафовал Владимира Латыпова по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП за пикет с плакатом антивоенного содержания. В марте Латыпова уже штрафовали за подобный пикет.
  • 6 апреля Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал Анну Журавлеву по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП на 30 тысяч рублей за демонстрирование 2 апреля на Исаакиевской площади плаката с надписью об участии Вооруженных сил РФ в войне, а не в специальной войсковой операции.
  • 6 апреля суд в Москве оштрафовал на 50 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП Кристину Маркову, задержанную днем ранее с антивоенным плакатом.
  • 6 апреля стало известно, что Ленинский районный суд Краснодара оштрафовал на 30 тысяч рублей по ст. 20.3.3 КоАП местного активиста Олега Епифанцева из-за одиночного пикета с плакатом, на котором изображался пацифик.
  • 6 апреля в Брянске протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП составили в отношении Антона Ерохина, стоявшего в одиночном пикете с антивоенным плакатом.
  • 5 апреля Замоскворецкий районный суд Москвы назначил Константину Васильеву штраф в размере 50 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП и 15 суток административного ареста по ст. 19.3 КоАП (невыполнение законного требования сотрудника полиции). Протокол на Васильева был составлен 4 апреля за демонстрирование плаката на французском языке с призывом к президенту Франции Эмманюэлю Макрону прекратить диалог с Путиным.
  • 5 апреля в Брянске протокол по ст. 20.3.3 КоАП составили в отношении Юлии Якиминой, участвовавшей в одиночном пикете с антивоенным плакатом.
  • 5 апреля стало известно, что в Тюмени Центральный районный суд по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП на 40 тысяч рублей оштрафовал Юрия Рябцева, стоявшего в одиночном пикете с антивоенным плакатом. 
  • 5 апреля стало известно, что в Республике Коми Сыктывкарский городской суд по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП на 30 тысяч рублей оштрафовал Андрея Тарабукина, 13 марта у ТЦ "Вивальди Плаза" стоявшего в одиночном пикете с антивоенным плакатом.
  • 4 апреля в Краснодаре протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 составили в отношении Анатолия Лукатя, стоявшего с антивоенным плакатом у ТЦ "Галерея"
  • 4 апреля Савеловский районный суд Москвы оштрафовал Екатерину Воробьеву на 50 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП и на 15 тысяч по статье об участии в несогласованной акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Поводом стало то, что 2 апреля она вышла на пикет с рисунком, на котором было написано "Мир во всем мире".
  • 4 апреля стало известно, что в Томске суд по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП привлек к ответственности Богдана Овчинникова, участвовавшего в антивоенной акции протеста. По данным СМИ, в связи с этим Овчинников также был отчислен из Томского политехнического университета. 
  • 3 апреля в Твери протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП был составлен в отношении Елены Муравьевой, стоявшей в одиночном пикете с антивоенным плакатом.        
  • 3 апреля в Москве протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП был составлен в отношении Сергея Пинчука, стоявшего в одиночном пикете с плакатом "353 УК РФ".        
  • 3 апреля в Москве протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП был составлен в отношении Алины Никитенко, стоявшей в одиночном пикете с антивоенным плакатом.        
  • 3 апреля в Чехове Московской области в отношении Фарруха Муртазина был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП. Поводом стал одиночный пикет, в котором Муртазин стоял с антивоенным плакатом.      
  • 3 апреля в Москве протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП был составлен в отношении местного жителя, вставшего в одиночный пикет с упаковкой окорока "Мираторг", на которой фломастером была перечеркнута вторая половина названия бренда.     
  • 3 апреля стало известно, что в Туле Центральный районный суд на 48 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП оштрафовал 19-летнего местного жителя, вышедшего на площадь Ленина с "агитационным листком".
  • 3 апреля в Санкт-Петербурге Октябрьский районный суд на 40 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП оштрафовал Ануш Панину, стоявшую на Сенной площади в одиночном пикете с антивоенными плакатами, стилизованными под объявления о секс-услугах.
  • 2 апреля в Хабаровске в отношении местного жителя, стоявшего с антивоенным плакатом в одиночном пикете, был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП. 
  • 2 апреля в Санкт-Петербурге в отношении Лины Барабаш был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП. Поводом стала акция Барабаш, в ходе которой она приковала себя к забору у военного госпиталя на Суворовском проспекте и развернула антивоенный плакат.
  • 2 апреля в Краснодаре протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП был составлен в отношении Дмитрия Пепенко, стоявшего в одиночном пикете с антивоенным плакатом.  
  • 2 апреля стало известно, что в Ханты-Мансийске протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП был составлен в отношении Полины Зимановской, стоявшей в одиночном пикете с антивоенным плакатом.
  • 2 апреля стало известно, что в Москве в отношении Алексея Никитина был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП. Поводом стало то, что у Храма Христа Спасителя Никитин стоял в одиночном пикете с плакатом с цитатой Льва Толстого о патриотизме.
  • 1 апреля в Москве протокол по ст. 20.3.3 КоАП (часть не сообщается) был составлен в отношении Дмитрия Забирова, стоявшего на Красной площади в одиночном пикете с антивоенным плакатом.
  • 1 апреля стало известно, что в Новосибирске Советский районный суд по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП на 35 тысяч рублей оштрафовал Артема Щекина, стоявшего в одиночном пикете с антивоенным плакатом.

Офлайн-высказывания, не связанные с акциями протеста:

  • 6 апреля Московский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал на 50 тысяч рублей Константина Надеина, который 2 апреля на улице Бассейной демонстрировал толстовку синего цвета с надписями желтого цвета спереди, сзади и на рукавах; при этом присутствовали не менее 10 граждан. Надеин заявил, что надел толстовку, поскольку больше нечего было надеть. 30 марта его уже штрафовали за аналогичное правонарушение..
  • 6 апреля стало известно, что в Георгиевске Ставропольского края оштрафована на 30 тысяч рублей по ст. 20.3.3 КоАП была 56-летняя женщина, которая стала выкрикивать антивоенные лозунги после того, как была доставлена в полицию за неповиновение законному распоряжению (ст. 19.3 КоАП).
  • 6 апреля протокол по ст. 20.3.3 КоАП был составлен в отношении жителя Санкт-Петербурга, прикрепившего к своей машине антивоенный плакат.
  • 5 апреля стало известно, что в Москве Дорогомиловский районный суд на 100 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП оштрафовал Марата Грачева. Грачев был оштрафован как должностное лицо в связи с тем, что в помещении организованного им сервиса по ремонту ноутбуков и телефонов на один из экранов был выведен антивоенный лозунг вместе со ссылкой на петицию против "специальной военной операции" на территории Украины.   
  • 4 апреля стало известно, что 60-летний житель города Березовского Кемеровской области Григорий Андрианов был дважды оштрафован по 15 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП. Он дважды вывесил балконе флаг, напоминающий украинский.
  • 4 апреля стало известно, что в Кирове в отношении Светланы Мариной был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП. Поводом стали ленты в цветах флага Украины, которые Марина прикрепила к своей куртке.  
  • 4 апреля стало известно, что в Санкт-Петербурге в отношении местной жительницы был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП. По данным СМИ, поводом стал антивоенный плакат, который девушка вывесила из окна своей квартиры. 
  • 1 апреля в Москве Тушинский районный суд на 30 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП оштрафовал Артема Медведева, на рюкзаке которого был написан антивоенный лозунг.
  • 1 апреля стало известно, что в Краснодарском крае Геленджикский городской суд по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП на 40 тысяч рублей оштрафовал 30-летнюю местную жительницу, выкрикнувшую из окна своего автомобиля антивоенный лозунг.
  • 1 апреля стало известно, что в Тюмени Центральный районный суд на 40 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП оштрафовал Галину Гершаник, прикрепившую к заднему стеклу своего автомобиля антивоенные листовки.
  • 1 апреля в Крыму Центральный районный суд Симферополя по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП на 35 тысяч рублей оштрафовал Сергея Акимова, прикрепившего к своему автомобилю антивоенный плакат.

Распространение печатных агитационных материалов, наглядная агитация на зданиях и сооружениях:

  • 6 апреля в Санкт-Петербурге протокол по ст. 20.3.3 КоАП был составлен на местную жительницу, которая в магазине "Лента" развешивала игрушки с антивоенными лозунгами.
  • 6 апреля в Санкт-Петербурге протокол по ст. 20.3.3 КоАП был составлен в отношении Антона Козина, расклеивавшего антивоенные листовки.
  • 5 апреля в Казани протоколы по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП составили на Ирину Бадердинову и Азата Сабирова. Они распространяли в магазине антивоенные агитационные материалы под видом ценников. Ранее, как сообщалось, на них же составили протоколы за публикации в интернете.
  • 5 апреля стало известно, что в Туле суд ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП на 49 тысяч рублей оштрафовал 23-летнюю местную жительницу, которая в одном из магазинов Центрального района города заменила товарные ценники на небольшие листовки с "информацией, дискредитирующей действия ВС России при проведении спецоперации на Украине". Вероятно, речь идет об одной из акций Феминистского антивоенного сопротивления.       
  • 4 апреля стало известно, что в Пензе в отношении 19-летнего местного жителя был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП. По данным СМИ, поводом стало то, что юноша нанес на фасад здания на ул. Антонова надпись, "дискредитирующую Вооруженные Силы Российской Федерации"
  • 4 апреля стало известно, что в Республике Коми в отношении жительницы Кудымкара было составлено два протокола по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП. По данным СМИ, оба они связаны с тем, что женщина оставляла на входных дверях в подъезды и стенах домов по улицам Строителей, 50 лет Октября, Лихачева и Плеханова надписи, "дискредитирующие Вооруженные Силы РФ". По одному из протоколов Кудымкарский городской суд оштрафовал местную жительницу на 15 тысяч рублей.
  • 4 апреля в Москве Савеловский районный суд на 50 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП оштрафовал Надежду Быкову, задержанную во время написания антивоенного лозунга на стене.
  • 3 апреля в Перми протоколы по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП были составлены в отношении Ольги Турпановой, Александры Пасынковой и Тимофея Кашапова. Все трое раздавали на улицах города антивоенные листовки. 
  • 3 апреля в Москве в отношении Николая Кривцова было составлено два протокола по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП. Кривцов принял участие в акции "Феминистского антивоенного сопротивления" "Мариуполь 5000", установив во дворах двух жилых домов два креста с надписями "Сколько погибло в Мариуполе? Ради чего?". 
  • 1 апреля Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области на 45 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП оштрафовал Игоря Полякова, раздававшего на улицах города антивоенные листовки и собиравшего подписи местных жителей против военных действий в Украине.

Публикации в интернете:

  • 6 апреля стало известно, что в Новомосковске Тульской области на 45 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП был оштрафован Евгений, разместивший некую информацию в соцсети.
  • 6 апреля редактора кузбасского издания "Абажур" Романа Куприянова оштрафовали на 45 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП за публикацию, "опубликованную по мотивам новости портала «Без цензуры» о действиях российских войск на территории Украины". В публикации утверждалось, в частности, что портал "Без цензуры" аффилирован с Центром по противодействию экстремизму.
  • 5 апреля стало известно, что Арзгирский районный суд Ставропольского края оштрафовал по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП на 30 тысяч рублей местного жителя, установившего на аватару в Telegram изображение "женщины, держащей меч в правой руке, а в левой голову" с подписью "ХТО ДО НАС З МЕЧЕМ ПРИЙДЕ — ВIД МЕЧА ЗАГИНЕ".
  • 5 апреля стало известно, что Ленинский районный суд Краснодара по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП на 30 тысяч рублей оштрафовал Виталия Вотановского, автора телеграм-канала "Титушки в Краснодаре". Поводом стала антивоенная картинка, размещенная Вотановским в качестве аватарки канала, и фотография, где он одет в куртку с антивоенным лозунгом на спине.
  • 5 апреля стало известно, что в Республике Калмыкия Элистинский городской суд по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП на 35 тысяч рублей оштрафовал главного редактора газеты "Современная Калмыкия" Валерия Бадмаева. Протокол в отношении него был составлен еще в марте. Поводом стали антивоенное видеообращение и интервью Бадмаева, записанные и опубликованные на его канале на YouTube 27 февраля и 2 марта соответственно.
  • 4 апреля в Казани протоколы по ст. 20.3.3 КоАП составили на Ирину Бадердинову и Азата Сабирова. В материалы дела вошли скриншоты с кадрами из сериала "Семнадцать мгновений весны", где на стены домов была нанесена буква Z.
  • 4 апреля стало известно, что в Оренбурге Центральный районный суд на 30 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП оштрафовал 22-летнего местного жителя, опубликовавшего в социальной сети комментарий, "дискредитирующий использование Вооруженных сил Российской Федерации".
  • 4 апреля стало известно, что в Московской области суд на 30 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП оштрафовал 35-летнюю жительницу Воскресенска, публиковавшую на своей странице в социальной сети материалы, "содержание которых дискредитировало использование Вооружённых сил Российской Федерации".     
  • 4 апреля стало известно, что в Кемеровской области Ленинск-Кузнецкий городской суд по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП на 45 тысяч рублей оштрафовал 30-летнего жителя города Полысаево, опубликовавшего в социальной сети комментарий, "искажающий задачи российской армии в рамках специальной операции".  
  • 4 апреля стало известно, что в Воронеже Советский районный суд по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП на 25 тысяч рублей оштрафовал 37-летнего местного жителя, публиковавшего в социальных сетях антивоенные материалы.
  • 4 апреля стало известно, что в Брянской области в отношении пенсионерки было составлено два протокола по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП. По данным СМИ, поводом стали ее антивоенные посты в "Одноклассниках".
  • 3 апреля в Брянской области в отношении пенсионерки Александры Иршинской был составлен протокол по ч. 20.3.3 КоАП. Поводом стал комментарий женщины под видео с разбитой колонной российской техники.
  • 2 апреля в городе Реже Свердловской области три протокола по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП составили в отношении Алены Смышляемой за посты в Facebook о действиях российских войск на территории Украины. Еще один протокол на нее составили за невыполнение законного распоряжения сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП).
  • 1 апреля стало известно, что в Кемерово Ленинский районный суд по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП на 45 тысяч рублей оштрафовал Алексея Королева, публиковавшего во "ВКонтакте" антивоенные комментарии.
  • 1 апреля стало известно, что в Республике Алтай суд на 35 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП оштрафовал 39-летнюю местную жительницу, опубликовавшую на своей странице в социальной сети информацию "дискредитирующего характера в отношении российской армии".
  • 1 апреля стало известно, что в Ингушетии в отношении местного жителя был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП. По данным СМИ, поводом стали антивоенные комментарии мужчины в канале в Telegram. 

Подробности не сообщались в следующих случаях:

  • Уфа (12 человек были оштрафованы на сумму в общем в 370 тысяч рублей, среди них – Роман Жуков и Анатолий Шерстобитов);
  • Крым (Железнодорожный районный суд Симферополя на 40 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП оштрафовал 40-летнюю жительницу Джанкойского района, задержанную в поезде) 
Ссылки на данную статью [19]