Новости по теме

В Бурятии возбуждено дело по ст. 354.1 УК о прикуривании от Вечного огня

Прикурившими от Вечного огня в Улан-Удэ оказались 15-летние школьницы.


28 марта 2022 года в соцсетях распространилось видео, на котором девушка прикурила сигарету от Вечного огня в Улан-Удэ, а ее подруга, стоявшая рядом, снимала происходящее на камеру мобильного телефона. В тот же день была проведена доследственная проверка и возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 354.1 УК (осквернение символов воинской славы России).

Личности героинь видео были установлены в тот же день, ими оказались две 15-летние школьницы. Их поставили на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних.

Ответственность по ст. 354.1 УК наступает с 16-летнего возраста. Таким образом, уголовное дело должно быть сразу же прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Добавим, что в целом мы полагаем, что подобные хулиганские выходки заслуживают осуждения, однако уголовное же преследование может быть оправданным лишь в случае совершения преступлений, представляющих существенную опасность для общества. Напомним также, что в Замечании общего порядка № 34 к ст. 19 (свобода мнений и их выражения) Международного пакта о гражданских и политических правах Комитет ООН по правам человека выражает обеспокоенность в связи с законами о таких действиях, как, в частности, неуважение к флагу и символике, и заявляет, что "законом не должны устанавливаться более жесткие меры наказания исключительно в связи с положением личности индивида, чья репутация была якобы подвергнута сомнению".

Ссылки на данную статью [3]