Новости по теме

Гособвинитель запросил реальный срок для Свидетеля Иеговы из Северска

Прокурор просит приговорить Свидетеля Иеговы к четырем с половиной годам колонии.


30 марта 2022 года в Северском городском суде Томской области во время прений сторон государственный обвинитель запросил наказание для Свидетеля Иеговы Андрея Ледяйкина, обвиняемого по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Суд просят назначить ему наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы, а также дополнительные наказания в виде ограничения свободы сроком на год и запрета на публикации в интернете в течение пяти лет.

Уголовное дело было возбуждено против Ледяйкина в марте 2021 года. В июле суд приступил к его рассмотрению.

Параллельно Северский суд рассматривает дело Сергея Белоусова, гособвинитель также требует приговорить его к реальному сроку. Ранее реальные сроки лишения свободы получили члены северской общины Свидетелей Иеговы Евгений Коротун, Алексей Ершов и Андрей Колесниченко.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]