Новости по теме

Суд в Забайкальском крае сократил условный срок Лехе Кочегару на месяц

Ранее блогера Алексея Закружного признали виновным по статьям о призывах к массовым беспорядкам и к экстремистской деятельности. 

23 марта 2022 года стало известно, что Забайкальский краевой суд сократил наказание блогеру Алексею Закружному (Лехе Кочегару) на один месяц. Ранее Закружный был признан виновным по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности) и ч. 3 ст. 212 УК (призывы к массовым беспорядкам).

Напомним, в феврале 2021 года Закружный был приговорен к условному сроку, но в мае Забайкальский краевой суд отменил приговор и вернул его дело в прокуратуру. В ноябре суд приступил к повторному рассмотрению дела. 

В феврале 2022 года Железнодорожный районный суд Читы повторно признал Закружного виновным и приговорил его к двум годам и двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в год и 11 месяцев, а также двухлетним запретом на размещение материалов в сети и изъятием техники в пользу государства.

Поводом для возбуждения дела стала запись стрима, которую Закружный опубликовал на своем канале на YouTube. На стриме блогер критиковал запрет на посещение кладбищ перед "родительским днем" из-за пандемии, призывал "снести кордоны" при входе на кладбищенскую территорию и таким образом устроить "революцию без крови": полиция, с его точки зрения, перешла бы на сторону посетителей кладбища.

На наш взгляд, уголовное преследование Закружного неправомерно, так как он не призывал к насильственным действиям.

Ссылки на данную статью [1]