Новости по теме

В Тамбовской области закончено следствие по ст. 354.1 УК

Андрея Полякова обвинили в распространении ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой.

10 марта 2022 года следственное управление СК РФ по Тамбовской области сообщило о завершении следствия по делу, возбужденному по ст. 354.1 УК (публичное распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны) в отношении 54-летнего местного активиста Андрея Полякова. Он находится под подпиской о невыезде.

По версии следствия, 27 января 2020 года обвиняемый разместил на странице одного из региональных пабликов в качестве комментария к записи о прошедшей в городе Тамбове патриотической акции в День снятия блокады Ленинграда текст и видеоролик, содержащие заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. Как сообщает СК, были выявлены и "иные факты публичного размещения им в социальной сети аналогичных сведений". По словам самого Полякова, дело было возбуждено по обращению местного сталиниста, который заявил, что Поляков распространял ложные сведения о Зое Космодемьянской, приказе Сталина № 428 "о выжженной земле", о блокаде Ленинграда и об эвакуации жителей Сталинграда. Часть эпизодов была добавлена в обвинение в ходе следствия.

На наш взгляд, распространение тех или иных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны вовсе не должно ограничиваться законодательством; тот факт, что подобные действия караются в уголовном порядке, является грубым вмешательством в свободу выражения мнения.

Ссылки на данную статью [1]