Новости по теме

В Тыве направлено в суд дело Свидетеля Иеговы

Анатолия Сенина обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 УК.

28 февраля 2022 года в Кызылский городской суд поступило дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) в отношении верующего Анатолия Сенина. 

Ранее, 16 января 2022 года, ФСБ прекратила дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) против Свидетеля Иеговы Виталия Манзырыкчи. 

Обыски в домах Манзырыкчи и Сенина прошли в январе 2021 года. Оба были задержаны как подозреваемые по ст. 282.2 УК и помещены под домашний арест. В марте того же года суд изменил им меру пресечения на подписку о невыезде. 

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]