Новости по теме

В Хабаровском крае прошли обыски у Свидетелей Иеговы

Как минимум один верующий арестован.


3 марта 2022 года в Князе-Волконском сельском поселении в Хабаровском крае прошли обыски по месту жительства как минимум двух семей Свидетелей Иеговы. В ходе обысков были изъяты религиозные материалы, электронные устройства и личные записи.

60-летний Свидетель Иеговы Валерий Работа был заключен под стражу сроком на два месяца. Очевидно, против него возбуждено дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Его супругу Эльвиру отпустили после допроса. 

29 июня суд отказался продлевать Работе меру пресечения в виде заключения под стражу и перевел его под домашний арест.

В сентябре 2022 года стало известно, что подозреваемой по делу стала также Любовь Кочерова; по версии следствия, она могла участвовать в деятельности запрещенной общины и вовлекать в нее других (чч. 2 и 1.1 ст. 282.2 УК).

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по антиэкстремистским статьям УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]